Document Library Pro - Advanced 3.0.2 - en to es_ES translation catalogue (806 entries)

note: Plugin Name of the plugin
en: Document Library Pro - Advanced
es_ES: Biblioteca De Documentos Pro - Avanzado

note: Description of the plugin
en: Add documents and display them in a searchable document library with filters.
es_ES: Agregar documentos y mostrarlos en una base de biblioteca de documentos con los filtros.

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Documentation
es_ES: Documentación

en: Support
es_ES: Apoyo

en: Settings
es_ES: Configuración

note: translators: %s: The plugin name
en: View %s documentation
es_ES: Ver %s de la documentación

note: translators: 1: licence key link start, 2: license key link end
en: Activate %1$syour license key%2$s to enable updates.
es_ES: Activar %1$ssu clave de licencia de%2$s para activar las actualizaciones.

en: Auto-updates unavailable.
es_ES: Auto-actualizaciones disponibles.

en: License key successfully activated.
es_ES: Clave de licencia del activado correctamente.

en: There was an error activating your license key.
es_ES: Hubo un error en la activación de su clave de licencia.

en: License key successfully deactivated.
es_ES: Clave de licencia con éxito desactivado.

en: There was an error deactivating your license key, please try again.
es_ES: Hubo un error de desactivación de la clave de licencia, por favor, inténtelo de nuevo.

en: The license key looks good!
es_ES: La clave de licencia se ve bien!

en: There's a problem with your license key.
es_ES: Hay un problema con su clave de licencia.

en: License key
es_ES: Clave de licencia

en: The licence key is contained in your order confirmation email.
es_ES: La clave de licencia es la que figura en la confirmación de su pedido por correo electrónico.

en: License Key
es_ES: Clave De Licencia

en: Check
es_ES: Verificación

en: Activate
es_ES: Activar

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: License key deactivated.
es_ES: Clave de licencia desactivado.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: Thank you for installing %1$s. To get started, please %2$s enter your license key%3$s.
es_ES: Gracias por la instalación de %1$s. Para empezar, por favor, %2$s introduzca su clave de licencia%3$s.

note: translators: 1: the plugin name, 2: renewal link start, 3: renewal link end.
en: You no longer have a valid license for %1$s. Please %2$spurchase a new license key%3$s to continue using the plugin.
es_ES: Usted ya no tiene una licencia válida para %1$s. Por favor, %2$spurchase una nueva clave de licencia%3$s para seguir usando el plugin.

note: translators: 1: the plugin name, 2: settings link start, 3: settings link end.
en: %1$s - your site has moved to a new domain. Please %2$sreactivate your license key%3$s.
es_ES: %1$s de su sitio se ha movido a un nuevo dominio. Por favor, %2$sreactivate su clave de licencia%3$s.

en: An error has occurred, please try again.
es_ES: Se ha producido un error, por favor inténtelo de nuevo.

en: Your license key is active.
es_ES: Su clave de licencia está activa.

en: Please enter your license key.
es_ES: Por favor, introduzca su clave de licencia.

en: Your license key is invalid.
es_ES: Su clave de licencia no es válida.

note: translators: 1: account page link start, 2: account page link end
en: Invalid license key - please check your order confirmation email or %1$sAccount%2$s.
es_ES: No válido clave de licencia - por favor revise su email de confirmación de pedido o de %1$sAccount%2$s.

en: No URL was supplied for activation, please contact support.
es_ES: No URL fue suministrado para la activación, póngase en contacto con soporte técnico.

en: License key mismatch, please contact support.
es_ES: Clave de licencia de desajuste, póngase en contacto con soporte técnico.

en: This license is for a bundled product and cannot be activated.
es_ES: Esta licencia es para un paquete de producto y no puede ser activado.

en: Your license key is not valid for this plugin.
es_ES: Su clave de licencia no es válida para este plugin.

note: translators: %s: The number of sites the license is activated on
en: %s site active | %s sites active
es_ES[0]: %s sitio activo
es_ES[1]: %s de los sitios activos

note: translators: %s: The sites active description, e.g. '2 sites active'
en: Your license key has reached its activation limit (%s).
es_ES: Su clave de licencia que ha alcanzado su límite de activación (%s).

en: Read more
es_ES: Leer más

note: translators: %s: The license expiry date
en: Your license key expired on %s.
es_ES: Su clave de licencia ha caducado en %s.

en: Your license key is not active. Please reactivate or save the settings.
es_ES: Su clave de licencia no está activo. Por favor, reactivar o guardar la configuración.

en: Your license key has expired.
es_ES: Su clave de licencia ha caducado.

note: translators: 1: purchase link start, 2: purchase link end.
en: Your license key has been disabled. Please %1$spurchase a new license key%2$s to continue using the plugin.
es_ES: Su clave de licencia ha sido deshabilitada. Por favor, %1$spurchase una nueva clave de licencia de%2$s para seguir usando el plugin.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: PHP version required.
en: %1$s requires PHP %2$s or greater. Please update the PHP version used by your web server.
es_ES: %1$s requiere PHP %2$s o mayor. Por favor, actualice la versión de PHP utilizada por el servidor web.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %2$s or greater. Please update your WordPress installation.
es_ES: %1$s requiere de WordPress %2$s o mayor. Por favor, actualice su instalación de WordPress.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: Update Core <a> tag open. %3$s: <a> tag close. %4$s: WP version required.
en: %1$s requires WordPress %4$s or greater. Please %2$supdate%3$s your WordPress installation.
es_ES: %1$s requiere de WordPress %4$s o mayor. Por favor, %2$supdate%3$s tu instalación de WordPress.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires WooCommerce to be installed and active.
es_ES: %1$s requiere de WooCommerce para ser instalado y activo.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link. translators: %1$s: Plugin name. %2$s: EDD link. %3$s Install/Upgrade/Activate EDD link.
en: %1$s requires %2$s to be installed and active.%3$s
es_ES: %1$s requiere de %2$s para ser instalado y activo.%3$s

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce version required.
en: %1$s requires WooCommerce %2$s or greater. Please update your WooCommerce setup first.
es_ES: %1$s requiere de WooCommerce %2$s o mayor. Por favor, actualice su configuración de WooCommerce en primer lugar.

note: translators: %1$s: Plugin name. %2$s: WooCommerce link. %3$s WooCommerce version required. %4$s Install/Upgrade/Activate WooCommerce link.
en: %1$s requires %2$s %3$s or greater. Please %4$s your WooCommerce setup first.
es_ES: %1$s requiere de %2$s %3$s o mayor. Por favor, %4$s de su WooCommerce instalación de la primera.

note: translators: %1$s: Plugin name.
en: %1$s requires Easy Digital Downloads to be installed and active.
es_ES: %1$s requiere Easy Digital Downloads para ser instalado y activo.

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update required
es_ES: %1$s actualización de base de datos necesarios

note: translators: %1$s: plugin name
en: %1$s database update done
es_ES: %1$s actualización de base de datos realiza

en: You do not have sufficient permissions to perform this action.
es_ES: Usted no tiene permisos suficientes para realizar esta acción.

en: An upgrade is already in progress. Please wait until it completes.
es_ES: Una actualización que ya está en marcha. Por favor, espere hasta que se complete.

en: Unable to connect to the filesystem. Please confirm your credentials.
es_ES: No se puede conectar al sistema de ficheros. Por favor confirmar sus credenciales.

en: You don't have permission to activate the plugin.
es_ES: Usted no tiene permiso para activar el plugin.

en: Save changes
es_ES: Guardar los cambios

en: Run batch migration
es_ES: Ejecutar el lote de migración

en: Document Author
es_ES: Autor Del Documento

note: translators: %s: Taxonomy label
en: All %s
es_ES: Todos los %s

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: All types
es_ES: Todos los tipos

en: Documents
es_ES: Documentos

en: Add to document library
es_ES: Añadir a la biblioteca de documentos

note: translators: %d: Created documents count
en: %d document successfully created. | %d documents successfully created.
es_ES[0]: %d documento creado con éxito.
es_ES[1]: %d de los documentos ha creado correctamente.

note: translators: %d: Failed documents count
en: %d document could not be created. | %d documents could not be created.
es_ES[0]: %d documento no pudo ser creado.
es_ES[1]: %d de los documentos no puede ser creada.

en: Add New
es_ES: Añadir Nuevo

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Authors
es_ES: Los autores

en: File
es_ES: Archivo

en: Upload a file or add a URL where the document is located:
es_ES: Cargar un archivo o agregar una dirección URL donde se encuentra el documento:

en: None
es_ES: Ninguno

en: File upload
es_ES: Carga de archivos

en: File URL
es_ES: La dirección URL del archivo

note: translators: %s: File name
en: Remove file: %s
es_ES: Eliminar el archivo: %s

en: Add File
es_ES: Agregar Archivo

en: Replace File
es_ES: Reemplazar El Archivo

en: Document Content
es_ES: El Contenido Del Documento

en: The document content appears on the single document page and in the "Content" field of the document library.
es_ES: El contenido del documento que aparece en el documento de una página y en el campo "Content" de la biblioteca de documentos.

en: File Size
es_ES: El Tamaño Del Archivo

en: Document Library Page
es_ES: Documento De La Página De La Biblioteca

en: Document Search Results Page
es_ES: Documento Página De Resultados De Búsqueda

en: Select File
es_ES: Seleccione Archivo

en: Advanced
es_ES: Avanzado

en: The following options allow you to configure advanced settings for your document libraries.
es_ES: Las siguientes opciones le permiten configurar las opciones avanzadas para las bibliotecas de documentos.

en: Content length
es_ES: La longitud del contenido

en: Enter -1 to display the full content.
es_ES: Introduzca -1 para mostrar el contenido completo.

en: Shortcodes and media
es_ES: Códigos cortos y medios de comunicación

en: Allow shortcodes and media files in the document library content
es_ES: Permitir a los shortcodes y archivos multimedia en la biblioteca de documentos de contenido

en: Text links
es_ES: Los enlaces de texto

en: Open text-based links in the document library and single document page in a new tab. This will not affect the behavior of Download buttons, which you can configure on the 'Display' page.
es_ES: Abrir enlaces de texto en la biblioteca de documento y documento de una página en una nueva pestaña. Esto no afectará el comportamiento de los botones de Descarga, que se puede configurar en el "Display" de la página.

en: Open text links in a new tab
es_ES: Texto abrir enlaces en una nueva pestaña

en: Image lightbox
es_ES: Imagen lightbox

en: Display images in a lightbox when opened
es_ES: Las imágenes se muestran en una caja de luz cuando se abre

en: Table options
es_ES: Opciones de tabla

en: Image size
es_ES: El tamaño de la imagen

en: Enter WxH in pixels (e.g. 80x80).
es_ES: Introduzca WxH en píxeles (por ejemplo, 80x80).

en: Lazy load
es_ES: La carga perezosa

en: Enable this if you have many documents or experience slow page load times.
es_ES: Habilitar esta opción si tienes muchos documentos experiencia o los lentos tiempos de carga de página.

en: Warning: Lazy load limits the searching and sorting features in the document library. Only use it if you definitely need it.
es_ES: Advertencia: la carga Perezosa de los límites de la búsqueda y clasificación de características en la biblioteca de documentos. Solo lo use si usted definitivamente necesita.

en: Load the documents table one page at a time
es_ES: La carga de los documentos de la tabla de una página a la vez

en: Accent-insensitive search
es_ES: Los acentos de búsqueda

en: Enable this to make searches match accented characters with their non-accented counterparts. For example, searching for "Zurich" will also match "Zürich" in the table.
es_ES: Habilitar esta opción para hacer búsquedas coinciden con los caracteres acentuados con su no acentuadas contrapartes. Por ejemplo, la búsqueda de "Zurich" coincidirá también con "Zürich" en la tabla.

en: Make searches match accented and non-accented characters when lazy load is disabled
es_ES: Hacer búsquedas partido acentuados y no acentuados caracteres cuando la carga perezosa está deshabilitado

en: Diacritics sorting
es_ES: Los signos diacríticos de la clasificación

en: Enable this to sort accented characters naturally. For example, "árvíztűrő" will be sorted with "A" words instead of after "Z".
es_ES: Habilitar esta opción para ordenar los caracteres acentuados de forma natural. Por ejemplo, "árvíztűrő" se ordenarán con "Una" de las palabras en lugar de después de la "Z".

en: Improve sorting of accented characters when lazy load is disabled
es_ES: Mejorar la ordenación de los caracteres acentuados cuando la carga perezosa está deshabilitado

en: Caching
es_ES: El almacenamiento en caché

en: Cache the documents table to improve load times
es_ES: Caché de los documentos de la tabla para mejorar los tiempos de carga

en: Cache expires after
es_ES: Caché caduca después de

en: Your table data will be refreshed after this length of time.
es_ES: La tabla de datos se actualizarán después de este periodo de tiempo.

en: hours
es_ES: horas

en: Clear cache
es_ES: Borrar caché

en: Document limit
es_ES: Documento límite

en: The maximum number of documents to display in each table. Enter -1 to show all documents.
es_ES: El número máximo de documentos que se muestra en cada tabla. Introduzca -1 para mostrar todos los documentos.

en: Responsive display
es_ES: Sensible de la pantalla

en: How extra data is displayed when there are columns that are not visible in the main table.
es_ES: Cómo los datos adicionales se muestra cuando hay columnas que no son visibles en la tabla principal.

en: Click a plus icon to display a hidden child row
es_ES: Haga clic en un icono para mostrar un oculto niño de la fila

en: Expand the child row automatically
es_ES: Expanda el niño de la fila automáticamente

en: Click a plus icon to open a modal
es_ES: Haga clic en un icono para abrir un modal

en: Pagination
es_ES: La paginación

en: Documents per page
es_ES: Documentos por página

en: The number of documents per page of the document library. Enter -1 to display all documents on one page.
es_ES: El número de documentos por página de la biblioteca de documentos. Introduzca -1 para mostrar todos los documentos en una página.

en: Document total
es_ES: El total de documento

en: The position of the document total, e.g. '25 documents'.
es_ES: La posición del total de documento, por ejemplo, '25 de documentos".

en: Above library
es_ES: Por encima de biblioteca

en: Below library
es_ES: Debajo de la biblioteca

en: Above and below library
es_ES: Por encima y debajo de la biblioteca

en: Hidden
es_ES: Oculto

en: Pagination style
es_ES: Estilo de paginación

en: Numbers only
es_ES: Sólo números

en: Pagination position
es_ES: La paginación de la posición

en: The position of the paging buttons which scroll between results.
es_ES: La posición de los botones de paginación que desplazarse entre los resultados.

en: Page length
es_ES: La longitud de la página

en: Design
es_ES: Diseño

en: Use the following options to customize the design of the document table and grid.
es_ES: Utilice las siguientes opciones para personalizar el diseño de la tabla de documentos y de la cuadrícula.

en: Table
es_ES: Tabla

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Default table template
es_ES: Por defecto la plantilla de tabla

en: Minimal
es_ES: Mínimo

en: Delicate
es_ES: Delicado

en: Dark
es_ES: Oscuro

en: Blue
es_ES: Azul

en: Nature
es_ES: La naturaleza

en: Borders
es_ES: Fronteras

en: External border icon
es_ES: Frontera exterior icono

en: External
es_ES: Externo

en: Width
es_ES: Ancho

en: Header border icon
es_ES: Encabezado de la frontera icono

en: Header
es_ES: Encabezado

en: Horizontal border icon
es_ES: Borde Horizontal icono

en: Vertical border icon
es_ES: Borde Vertical icono

en: Bottom border icon
es_ES: Borde inferior del icono

en: Bottom
es_ES: Parte inferior

en: Background colors
es_ES: Los colores de fondo

en: Main
es_ES: Principal

en: Alternative
es_ES: Alternativa

en: Button
es_ES: Botón

en: Disabled button
es_ES: Botón deshabilitado

en: Button hover
es_ES: Botón activable

en: Fonts
es_ES: Fuentes

en: Hyperlink
es_ES: Hipervínculo

en: Cell backgrounds
es_ES: Fondos de celda

en: No alternate
es_ES: Los suplentes No

en: Alternate rows
es_ES: Filas alternas

en: Alternate columns
es_ES: Alternativa columnas

en: Corner style
es_ES: Estilo de la esquina

en: Theme default
es_ES: Tema predeterminado

en: Square corners
es_ES: Las esquinas del cuadrado

en: Rounded corners
es_ES: Las esquinas redondeadas

en: Fully rounded corners
es_ES: Totalmente esquinas redondeadas

en: Main text
es_ES: Texto principal

en: Dropdown
es_ES: Desplegable

en: Background
es_ES: De fondo

en: Font
es_ES: Fuente

en: Border
es_ES: Frontera

en: Spacing
es_ES: Espaciado

en: Compact
es_ES: Compacto

en: Spacious
es_ES: Amplias

en: Reset to the default
es_ES: Restablecer el valor predeterminado

en: This will reset the design settings to the default of the current template
es_ES: Esto restablecerá la configuración de diseño para el defecto de la plantilla actual

en: Grid
es_ES: Cuadrícula

en: Default grid template
es_ES: Defecto de la plantilla de cuadrícula

en: Document image
es_ES: La imagen del documento

en: Category badge
es_ES: Categoría insignia

en: Grid card
es_ES: La cuadrícula de la tarjeta de

en: Fully rounded
es_ES: Completa

en: Folders
es_ES: Carpetas

en: Top-level Folder color
es_ES: Carpeta de nivel superior de color

en: Change the color of the top-level folder icons.
es_ES: Cambiar el color de la carpeta de nivel superior de iconos.

en: Sub-level folder color
es_ES: Sub-carpeta de nivel de color

en: Change the color of the sub-level folder icons.
es_ES: Cambiar el color de la sub-nivel de los iconos de carpeta.

en: Closed folder icon
es_ES: Cerrado icono de la carpeta

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Input the SVG code of the icon you want to use for closed folders. %1$sRead more%2$s.
es_ES: De entrada el SVG código del icono que desea utilizar para el cerrado de las carpetas. %1$sRead más de%2$s.

en: Open folder icon
es_ES: Abierto icono de la carpeta

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Input the SVG code of the icon you want to use for open folders. %1$sRead more%2$s.
es_ES: De entrada el SVG código del icono que desea utilizar para abrir carpetas. %1$sRead más de%2$s.

en: Display
es_ES: Pantalla

en: The following options control the contents and layout of your document lists.
es_ES: Las siguientes opciones de control de los contenidos y el diseño de las listas de documentos.

en: Default layout
es_ES: Diseño predeterminado

en: Columns
es_ES: Columnas

en: Document
es_ES: Documento

en: Grid content
es_ES: Rejilla de contenido

en: Choose which information to display in the grid of documents.
es_ES: Elegir la información a mostrar en la cuadrícula de documentos.

en: Image
es_ES: Imagen

en: Title
es_ES: Título

en: Filename
es_ES: Nombre de archivo

en: File type
es_ES: Tipo de archivo

en: File size
es_ES: El tamaño del archivo

en: Download count
es_ES: Descargar el recuento de

en: Excerpt/content
es_ES: Extracto/contenido

en: Custom fields
es_ES: Los campos personalizados

en: Document link
es_ES: Enlace al documento

en: Clickable fields
es_ES: Puede hacer clic campos

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Control which fields are clickable, in addition to the 'link' field. %1$sRead more%2$s.
es_ES: El Control de los campos que se puede hacer clic, además de que el campo enlace. %1$sRead más de%2$s.

en: Number of columns
es_ES: Número de columnas

en: Auto-size
es_ES: De tamaño automático

en: 1 column
es_ES: 1 columna

en: 2 columns
es_ES: 2 columnas

en: 3 columns
es_ES: 3 columnas

en: 4 columns
es_ES: 4 columnas

en: Document title
es_ES: Título del documento

en: Link to single document page
es_ES: Enlace al documento de una página

en: Download file
es_ES: Descargar archivo

en: No link
es_ES: No hay enlace

en: File name
es_ES: Nombre de archivo

en: Sorting
es_ES: Clasificación

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The initial sort order of the document library. %1$sRead more%2$s.
es_ES: El orden inicial de la biblioteca de documentos. %1$sRead más de%2$s.

en: Date published
es_ES: Fecha de publicación

en: Date modified
es_ES: Fecha de modificación

en: Page order (menu order)
es_ES: El orden de las páginas (el orden en el menú)

en: Author
es_ES: Autor

en: Number of comments
es_ES: Número de comentarios

en: Random
es_ES: Al azar

en: Other
es_ES: Otros

en: Sort column
es_ES: Columna de ordenación

en: Enter any column in your table. Note: only available for the table layout and when lazy load is disabled. Not used for the grid layout.
es_ES: Entrar en cualquier columna de la tabla. Nota: sólo disponible para el diseño de la mesa y cuando la carga perezosa está deshabilitado. No se utiliza para el diseño de cuadrícula.

en: Sort direction
es_ES: Dirección de ordenación

en: Automatic
es_ES: Automático

en: Ascending (A to Z, oldest to newest)
es_ES: Ascendente (de la a a la Z, de más antiguo a más nuevo)

en: Descending (Z to A, newest to oldest)
es_ES: Descendente (de la Z a la a, la más reciente a la más antigua)

en: Download button
es_ES: Botón de descarga

en: Button behavior
es_ES: El comportamiento del botón

en: Style
es_ES: Estilo

en: File type button
es_ES: Tipo de archivo botón

en: Text link
es_ES: Enlace de texto

en: Button/link text
es_ES: Botón/enlace de texto

en: The text displayed on the button or link.
es_ES: El texto que se muestra en el botón o vínculo.

en: Icon
es_ES: Icono

en: Display download icon
es_ES: Mostrar icono de descarga

en: New tab
es_ES: Nueva pestaña

en: Open download in a new tab
es_ES: Abierto de descarga en una nueva pestaña

en: Preview button
es_ES: Botón de vista previa

en: Enable preview?
es_ES: Habilitar la vista previa?

en: Show a preview button for supported file types
es_ES: Mostrar un botón de vista previa para tipos de archivo compatibles

en: Display preview icon
es_ES: Mostrar el icono de vista previa

en: Multi-downloads
es_ES: Multi-descargas

en: Allow multiple downloads?
es_ES: Permitir múltiples descargas?

en: Allow documents to be downloaded in bulk
es_ES: Permitir que los documentos se descarga a granel

en: Button text
es_ES: Texto del botón

en: The text for the button to download all selected documents.
es_ES: El texto para el botón para descargar todos los documentos seleccionados.

en: Button position
es_ES: La posición del botón de

en: Enable folders
es_ES: Habilitar las carpetas

en: Group the document library into folders, one per category
es_ES: Grupo de la biblioteca de documentos en carpetas, una por cada categoría

en: Sort folders by
es_ES: Ordenar por carpetas

en: Category name
es_ES: Nombre de la categoría

en: Category slug
es_ES: Categoría slug

en: Category order
es_ES: Orden de categoría

en: Number of documents in category
es_ES: Número de documentos en la categoría

en: Folder display
es_ES: Pantalla de carpeta

en: Open
es_ES: Abierto

en: Closed
es_ES: Cerrado

en: List the category IDs of folders you want opened when the document library is displayed.
es_ES: Lista de los Id de categoría de carpetas que desea abrir cuando el documento se muestra la biblioteca.

en: Search
es_ES: Búsqueda

en: Use the following options to control the search box that appears above your document lists. You can also use the Document Library Pro: Search Box widget to add a search anywhere on your site.
es_ES: Utilice las siguientes opciones para controlar el cuadro de búsqueda que aparece arriba de las listas de documentos. También puede utilizar la Biblioteca de Documentos Pro: Cuadro de Búsqueda widget para añadir una búsqueda en cualquier lugar en su sitio.

en: Search filters
es_ES: Filtros de búsqueda

en: Show dropdown menus to allow users to filter the documents.
es_ES: Mostrar menús desplegables para permitir a los usuarios filtrar los documentos.

en: Disabled
es_ES: Movilidad

en: Show based on data in library
es_ES: Espectáculo basado en los datos de la biblioteca

en: Custom filters
es_ES: Filtros personalizados

en: Enter the filters as a comma-separated list.
es_ES: Introduzca los filtros como una lista separada por comas.

en: Search box
es_ES: La caja de búsqueda

en: Display a search box above the list of documents
es_ES: Mostrar un cuadro de búsqueda de arriba de la lista de documentos

en: Search results
es_ES: Resultados de la búsqueda

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: When using the %1$sglobal search%2$s, this page will display your search results.
es_ES: Cuando se utiliza el %1$sglobal búsqueda de%2$s, esta página muestra los resultados de su búsqueda.

en: Use the widget or shortcode to perform a search from anywhere on your site.
es_ES: Utilice el widget o código corto para realizar una búsqueda desde cualquier lugar en su sitio.

en: Page
es_ES: Página

en: Single Document
es_ES: Documento Único

en: Document Library Pro creates an individual page for each document. Use the following options to choose what information to display on this page. Alternatively, you can disable the single document page using the link options on the %1$sDisplay tab%2$s. %3$sRead more%4$s.
es_ES: Biblioteca de documentos Pro crea una página individual para cada documento. Utilice las siguientes opciones para elegir qué información se mostrará en esta página. Alternativamente, usted puede desactivar el documento de una página usando el enlace opciones en el %1$sDisplay ficha de%2$s. %3$sRead más%4$s.

en: Featured image
es_ES: Imagen destacada

en: Comments
es_ES: Comentarios

en: Excerpt
es_ES: Extracto

en: No matching documents
es_ES: Documentos No coincidentes

en: Document does not exist
es_ES: El documento no existe

en: Failed to create document.
es_ES: No se pudo crear el documento.

en: No documents found.
es_ES: No se encontraron documentos.

en: Search:
es_ES: Búsqueda:

en: Failed to create the zip file. Please reselect your documents and try again.
es_ES: No se pudo crear el archivo zip. Por favor, vuelva a seleccionar sus documentos e inténtelo de nuevo.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded PDFs.
es_ES: Lo sentimos, tu navegador no soporte incorporado Pdf.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded audio.
es_ES: Lo sentimos, tu navegador no es compatible con audio embebido.

en: Sorry, your browser doesn't support embedded video.
es_ES: Lo sentimos, tu navegador no es compatible con vídeo incorporado.

note: translators: %d: The total number of documents.
en: %1$d %3$s (%2$d in total)
es_ES: %1$s %3$s (%2$d en total)

note: translators: %d: The total number of documents.
en: %1$d %2$s
es_ES: %1$s %2$s

en: All
es_ES: Todos

en: Show _MENU_ per page
es_ES: Mostrar _MENU_ por página

en: Previous
es_ES: Anterior

en: Next
es_ES: Siguiente

en: First
es_ES: Primero

en: Last
es_ES: Última

[ctx: Page slug]
en: document-library
es_ES: documento-biblioteca

[ctx: Page title]
en: Document Library
es_ES: Biblioteca De Documentos

[ctx: Page slug]
en: document-search
es_ES: documento-de búsqueda

[ctx: Page title]
en: Document Search
es_ES: Búsqueda De Documentos

note: translators: _POSTS_: the content type (e.g. "posts")
en: No matching _POSTS_.
es_ES: No hay coincidencia de _POSTS_.

en: File Type
es_ES: Tipo De Archivo

en: Link
es_ES: Enlace

en: Category
es_ES: Categoría

en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: Document Library Pro: Document Downloads
es_ES: Biblioteca De Documentos Pro: Descargas De Documentos

[ctx: show all posts option]
en: All
es_ES: Todos

en: True
es_ES: Cierto

en: False
es_ES: Falso

en: (_MAX_ in total)
es_ES: (_MAX_ en total)

note: translators: ARIA text for sorting column in ascending order
en: : activate to sort column ascending
es_ES: : active esta opción para ordenar la columna ascendente

note: translators: ARIA text for sorting column in descending order
en: : activate to sort column descending
es_ES: : active esta opción para ordenar la columna descendente

en: No results found
es_ES: No se encontraron resultados

en: Content
es_ES: Contenido

en: Summary
es_ES: Resumen

en: Date
es_ES: Fecha

en: Last Modified
es_ES: Última Modificación

en: Status
es_ES: Estado

[ctx: table results count (single)]
en: result
es_ES: resultado

[ctx: table results count (multiple)]
en: results
es_ES: resultados

[ctx: table attachment count (single)]
en: file
es_ES: archivo

[ctx: table attachment count (multiple)]
en: files
es_ES: los archivos

en: — Select —
es_ES: — Seleccione —

[ctx: Post Type General Name]
en: Documents
es_ES: Documentos

[ctx: Post Type Singular Name]
en: Document
es_ES: Documento

[ctx: Admin Menu text]
en: Documents
es_ES: Documentos

[ctx: Add New on Toolbar]
en: Document
es_ES: Documento

en: Documents Archives
es_ES: Los Documentos De Los Archivos

en: Documents Attributes
es_ES: Documentos De Atributos

en: Parent Documents:
es_ES: Los Padres Documentos:

en: All Documents
es_ES: Todos Los Documentos

en: Add New Document
es_ES: Añadir Nuevo Documento

en: New Document
es_ES: Nuevo Documento

en: Edit Document
es_ES: Editar El Documento

en: Update Document
es_ES: Documento De Actualización

en: View Document
es_ES: Ver Documento

en: View Documents
es_ES: Ver Los Documentos

en: Search Documents
es_ES: Búsqueda De Documentos

en: Not found
es_ES: No se encuentra

en: Not found in Trash
es_ES: No se encontró en la Basura

en: Featured Image
es_ES: Imagen Destacada

en: Set featured image
es_ES: Conjunto imagen destacada

en: Remove featured image
es_ES: Quitar imagen destacada

en: Use as featured image
es_ES: Usar como imagen destacada

en: Insert into Document
es_ES: Insertar en el Documento

en: Uploaded to this document
es_ES: Subido a este documento

en: Document list
es_ES: Lista de documentos

en: Documents list navigation
es_ES: La lista de documentos de la navegación

en: Filter Documents list
es_ES: Filtro de la lista de Documentos de

en: Document Library Pro documents.
es_ES: Biblioteca de documentos Pro de los documentos.

en: Cache cleared successfully.
es_ES: La caché se borra correctamente.

en: Search documents...
es_ES: Búsqueda de documentos...

en: No matching documents.
es_ES: Documentos No coincidentes.

en: Document Search
es_ES: Búsqueda De Documentos

en: New document awaiting moderation
es_ES: Nuevo documento a la espera de moderación

en: New document submitted
es_ES: Nuevo documento presentado

en: Add title
es_ES: Agregar título

en: Upload a file or add a URL where the document is located
es_ES: Cargar un archivo o agregar una dirección URL donde se encuentra el documento

en: File Upload
es_ES: Carga De Archivos

en: A custom URL
es_ES: Una dirección URL personalizada

en: Document url
es_ES: Url del documento

en: Document file
es_ES: Documento de archivo

en: Select one or more categories...
es_ES: Seleccione una o más categorías...

en: Select one or more tags...
es_ES: Seleccione una o más etiquetas...

en: Select one or more authors...
es_ES: Seleccione uno o más autores...

en: Select one or more %s...
es_ES: Seleccione uno o más %s...

note: translators: Placeholder %s is the label for the required field.
en: %s is a required field
es_ES: %s es un campo requerido

note: translators: Placeholder %s is the field label that is did not validate.
en: %s is invalid
es_ES: %s no es válido

en: Invalid image path.
es_ES: No válido ruta de la imagen.

note: translators: Placeholder %1$s is field label; %2$s is the file mime type; %3$s is the allowed mime-types. translators: %1$s is the file field label; %2$s is the file type; %3$s is the list of allowed file types.
en: "%1$s" (filetype %2$s) needs to be one of the following file types: %3$s
es_ES: "%1$s" (tipo de archivo de %2$s) debe ser uno de los siguientes tipos de archivo: %3$s

en: Invalid attachment provided.
es_ES: No válido archivo adjunto proporcionado.

en: Failed honeypot validation.
es_ES: Error de honeypot de validación.

en: Please enter a valid document url.
es_ES: Por favor, escriba un documento válido de la dirección url.

en: Please select the file you wish to upload.
es_ES: Por favor, seleccione el archivo que desea cargar.

en: Submit document
es_ES: Presentar documento

en: Remove this option
es_ES: Eliminar esta opción

en: Invalid taxonomy.
es_ES: No válido de la taxonomía.

note: translators: %s is the list of allowed file types.
en: Uploaded files need to be one of the following file types: %s
es_ES: Los archivos subidos necesita para ser uno de los siguientes tipos de archivo: %s

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Categories
es_ES: Categorías De Documentos

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Category
es_ES: Categoría Del Documento

en: All Categories
es_ES: Todas Las Categorías

en: Parent Category
es_ES: Categoría Principal

en: Parent Category:
es_ES: Categoría Principal:

en: New Category Name
es_ES: Nuevo Nombre De La Categoría

en: Add New Category
es_ES: Agregar Una Nueva Categoría

en: Edit Category
es_ES: Editar Categoría

en: Update Category
es_ES: Actualización De La Categoría

en: View Category
es_ES: Categoría De Vista

en: Separate categories with commas
es_ES: Categorías separadas con comas

en: Add or remove categories
es_ES: Agregar o eliminar categorías

en: Choose from the most used
es_ES: Elegir entre los más utilizados

en: Popular Categories
es_ES: Categorías Populares

en: Search Categories
es_ES: Categorías De Búsqueda

en: Not Found
es_ES: No Se Encuentra

en: No categories
es_ES: No hay categorías

en: Categories list
es_ES: Lista de categorías

en: Categories list navigation
es_ES: Lista de categorías de navegación

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Authors
es_ES: Los Autores De Los Documentos

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Author
es_ES: Autor Del Documento

en: All Authors
es_ES: Todos Los Autores

en: Parent Author
es_ES: Los Padres Del Autor

en: Parent Author:
es_ES: Los Padres Autor:

en: New Author Name
es_ES: Nuevo Nombre Del Autor

en: Add New Author
es_ES: Añadir Nuevo Autor

en: Edit Author
es_ES: Edición De Autor

en: Update Author
es_ES: Actualización De Autor

en: View Author
es_ES: Vista Del Autor

en: Separate authors with commas
es_ES: Aparte de los autores con comas

en: Add or remove authors
es_ES: Agregar o quitar autores

en: Popular Authors
es_ES: Autores Populares

en: Search Authors
es_ES: La Búsqueda De Los Autores

en: No authors
es_ES: Nada de autores

en: Authors list
es_ES: Lista de autores

en: Authors list navigation
es_ES: Lista de autores de navegación

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Tags
es_ES: Etiquetas Del Documento

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Tag
es_ES: Documento De Etiqueta

en: All Tags
es_ES: Todas Las Etiquetas

en: Parent Tag
es_ES: Etiqueta Padre

en: Parent Tag:
es_ES: Los Padres De La Etiqueta:

en: New Tag Name
es_ES: Nuevo Nombre De La Etiqueta

en: Add New Tag
es_ES: Añadir Etiqueta Nueva

en: Edit Tag
es_ES: Editar Etiquetas

en: Update Tag
es_ES: Actualización De La Etiqueta

en: View Tag
es_ES: Ver Etiqueta

en: Separate tags with commas
es_ES: Separar las etiquetas con comas

en: Add or remove tags
es_ES: Agregar o quitar etiquetas

en: Popular Tags
es_ES: Etiquetas Populares

en: Search Tags
es_ES: Etiquetas De Búsqueda

en: No tags
es_ES: Sin etiquetas

en: Tags list
es_ES: Lista de etiquetas

en: Tags list navigation
es_ES: Etiquetas de la lista de navegación

[ctx: Taxonomy General Name]
en: File Types
es_ES: Tipos De Archivo

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: File Type
es_ES: Tipo De Archivo

en: File Types
es_ES: Tipos De Archivo

en: All File Types
es_ES: Todos Los Tipos De Archivo

en: Parent File Type
es_ES: Los Padres Tipo De Archivo

en: Parent File Type:
es_ES: Los Padres Tipo De Archivo:

en: New File Type Name
es_ES: Nuevo Nombre De Tipo De Archivo

en: Add New File Type
es_ES: Añadir Nuevo Tipo De Archivo

en: Edit File Type
es_ES: Editar Tipo De Archivo

en: Update File Type
es_ES: Actualización De Tipo De Archivo

en: View File Type
es_ES: Vista De Tipo De Archivo

en: Separate file types with commas
es_ES: Separar los tipos de archivo con comas

en: Add or remove file types
es_ES: Agregar o quitar tipos de archivo

en: Popular File Types
es_ES: Tipos De Archivos Populares

en: Search File Types
es_ES: La Búsqueda De Tipos De Archivo

en: No file types
es_ES: No hay tipos de archivo

en: File types list
es_ES: Lista de tipos de archivo

en: File types list navigation
es_ES: Lista de tipos de archivo de navegación

[ctx: Taxonomy General Name]
en: Document Download
es_ES: Descarga De Documentos

[ctx: Taxonomy Singular Name]
en: Document Download
es_ES: Descarga De Documentos

en: Document Downloads
es_ES: Descargas De Documentos

en: All Items
es_ES: Todos Los Elementos

en: Parent Item
es_ES: Elemento Padre

en: Parent Item:
es_ES: Elemento Principal:

en: New Item Name
es_ES: Nuevo Nombre De Elemento

en: Add New Item
es_ES: Agregar Nuevo Elemento

en: Edit Item
es_ES: Edición De Elementos

en: Update Item
es_ES: Elemento De La Actualización

en: View Item
es_ES: Ver Artículo

en: Separate items with commas
es_ES: Separar los elementos con comas

en: Add or remove items
es_ES: Agregar o quitar elementos

en: Popular Items
es_ES: Elementos Populares

en: Search Items
es_ES: Búsqueda De Artículos

en: No items
es_ES: No hay elementos

en: Items list
es_ES: Lista de elementos

en: Items list navigation
es_ES: Lista de elementos de navegación

note: translators: %s: document URL
en: Unable to use document "%s".
es_ES: No se puede utilizar el documento "%s".

note: translators: %s: image URL
en: Invalid URL %s.
es_ES: Dirección URL no válida %s.

note: translators: %s: image URL
en: Error getting remote document %s.
es_ES: Error al obtener el documento remoto %s.

note: translators: %s: error message
en: Invalid document: %s
es_ES: No válido el documento: %s

en: Download Selected Documents
es_ES: Descargar Documentos Seleccionados

en: Download
es_ES: Descargar

en: Custom Fields
es_ES: Los Campos Personalizados

en: Last modified date
es_ES: Fecha de última modificación

en: Custom field
es_ES: Campo personalizado

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Close
es_ES: Cerca de

en: A global search box for your document library.
es_ES: Un cuadro de búsqueda global para la biblioteca de documentos.

en: Document Library Pro: Search Box
es_ES: Biblioteca De Documentos Pro: La Caja De Búsqueda

en: Document search
es_ES: Búsqueda de documentos

en: Title:
es_ES: Título:

en: Placeholder:
es_ES: Marcador de posición:

en: Button Text:
es_ES: Texto Del Botón:

en: Close (Esc)
es_ES: Cierre (Esc)

en: Share
es_ES: Compartir

en: Toggle fullscreen
es_ES: Alternar pantalla completa

en: Previous (arrow left)
es_ES: Anterior (flecha izquierda)

en: Next (arrow right)
es_ES: Siguiente (flecha derecha)

en: Document successfully uploaded.
es_ES: Documento cargado correctamente.

en: Something went wrong. Please try again.
es_ES: Algo salió mal. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Something went wrong during validation. Please try again.
es_ES: Algo salió mal durante la validación. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: Page not found
es_ES: No se encontró la página

en: The page you are looking for does not exist.
es_ES: La página que estás buscando no existe.

en: Go back
es_ES: Volver

en: Your settings have been saved.
es_ES: Su configuración ha sido guardada.

note: translators: %s is the plugin name.
en: Uninstalling %s
es_ES: Desinstalación de %s

en: Delete data on uninstall
es_ES: Eliminar datos en desinstalar

en: Permanently delete all %s settings and data when uninstalling the plugin
es_ES: Eliminar permanentemente todos los %s de la configuración y los datos al desinstalar el plugin

en: You do not have permission to view the setup wizard.
es_ES: Usted no tiene permiso para ver el asistente para la instalación.

en: Authentication required.
es_ES: Se requiere autenticación.

en: Could not find the appropriate step.
es_ES: No se pudo encontrar el paso correspondiente.

en: Please enter a license key.
es_ES: Por favor, introduzca una clave de licencia.

en: Invalid action requested.
es_ES: No válido de la acción solicitada.

note: translators: %s: The name of the plugin.
en: %s setup wizard
es_ES: %s asistente de configuración

en: Warning: This will overwrite your existing settings for %s. Are you sure you want to continue?
es_ES: Advertencia: Esto sobrescribirá la configuración existente para %s. Está seguro de que desea continuar?

en: Setup wizard
es_ES: Asistente para la instalación

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
es_ES: Si usted necesita para acceder al asistente de instalación de nuevo, por favor haga clic en el botón de abajo.

en: More
es_ES: Más

en: Extra features
es_ES: Características adicionales

en: Enhance your site with these fantastic plugins from Barn2.
es_ES: Mejore su sitio web con estos fantásticos plugins de Barn2.

en: Ready
es_ES: Listo

en: Setup Complete
es_ES: Instalación Completa

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Select an option
es_ES: Seleccione una opción

en: Please enter a password.
es_ES: Por favor, introduzca una contraseña.

en: Incorrect password, please try again.
es_ES: Contraseña incorrecta, por favor, inténtelo de nuevo.

en: Username is required.
es_ES: Nombre de usuario es obligatorio.

en: Access Required
es_ES: Se Requiere Acceso A

en: Insufficient privileges to import documents.
es_ES: Privilegios suficientes para importar documentos.

en: Dismiss
es_ES: Descartar

[ctx: media item]
en: Edit
es_ES: Editar

[ctx: media item]
en: Success
es_ES: El éxito

en: Visibility
es_ES: La visibilidad

en: The protection field can not be empty.
es_ES: El campo de protección no puede ser vacío.

en: Inherited
es_ES: Heredado

en: Public
es_ES: Público

en: Protected
es_ES: Protegido

en: Protect the category by password, or restrict it to specific roles or users. Its documents and sub-categories will inherit the same protection by default.
es_ES: Proteger la categoría por contraseña, o lo limitan a funciones o usuarios específicos. Sus documentos y sub-categorías se heredan de la misma protección por defecto.

en: inherited
es_ES: heredado

en: password
es_ES: contraseña

en: user role
es_ES: el papel de usuario

en: user
es_ES: usuario

en: document owner
es_ES: el dueño del documento

[ctx: protected visibility format]
note: translators: 1: 'Protected' label, 2: the protection type.
en: %1$s - %2$s
es_ES: %1$s %2$s

en: Select options...
es_ES: Seleccione las opciones de...

en: Expired
es_ES: Caducado

note: translators: 1: Post date, 2: Post time. translators: Publish box expiry date string. 1: Date, 2: Time. See https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: %1$s at %2$s
es_ES: %1$s en %2$s

en: Document Library Importing
es_ES: Biblioteca De Documentos De Importación

en: Import
es_ES: Importación

en: Import documents
es_ES: Los documentos de importación

en: CSV upload
es_ES: CSV subir

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Upload a CSV file in the correct format, and a new document will be created for each row. %1$sRead more%2$s
es_ES: Cargar un archivo CSV en el formato correcto, y un nuevo documento va a ser creado para cada fila. %1$sRead más de%2$s

en: Import CSV
es_ES: Importar CSV

en: Upload CSV file
es_ES: Archivo CSV

en: Column mapping
es_ES: Asignación de columna

en: Done!
es_ES: Hecho!

en: Import Documents
es_ES: Los Documentos De Importación

en: Import documents from a CSV file
es_ES: Los documentos de importación desde un archivo CSV

en: This tool allows you to import document data to your site from a CSV or TXT file.
es_ES: Esta herramienta le permite importar datos de un documento para su sitio web desde un archivo CSV o TXT.

en: Choose a CSV file from your computer:
es_ES: Elija un archivo CSV desde su computadora:

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
es_ES: Antes de que usted puede cargar su archivo de importación, deberá corregir el siguiente error:

note: translators: %s: maximum upload size
en: Maximum size: %s
es_ES: Tamaño máximo: %s

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
es_ES: Como alternativa, introduzca la ruta de acceso a un archivo CSV en el servidor:

en: CSV Delimiter
es_ES: CSV Delimitador

en: Use previous column mapping preferences?
es_ES: El uso anterior de la columna de asignación de preferencias?

en: Hide advanced options
es_ES: Ocultar opciones avanzadas

en: Show advanced options
es_ES: Mostrar opciones avanzadas

en: Continue
es_ES: Continuar

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
es_ES: El archivo está vacío. Por favor, sube algo más sustancial. Este error también puede ser causada por cargas que se está deshabilitado en tu php.ini o por post_max_size ser definido como menor que upload_max_filesize en php.ini.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
es_ES: Tipo de archivo no válido. El importador compatible con archivos CSV y TXT formatos de archivo.

en: Please upload or provide the link to a valid CSV file.
es_ES: Por favor, suba o proporcionar el enlace a un válido archivo CSV.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
es_ES: El archivo está vacío o el uso de una codificación diferente a UTF-8, por favor, inténtelo de nuevo con un nuevo archivo.

en: Upload a new file
es_ES: Cargar un nuevo archivo

en: Map CSV fields to documents
es_ES: Mapa de campos CSV a los documentos

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Select fields from your CSV file to map against documents fields, or to ignore during import. %1$sRead more%2$s
es_ES: Seleccionar los campos de su archivo CSV con el mapa en contra de los documentos de los campos, o a ignorar durante la importación. %1$sRead más de%2$s

en: Column name
es_ES: Nombre de la columna

en: Map to field
es_ES: Mapa de campo

en: Sample:
es_ES: Ejemplo:

en: Do not import
es_ES: No importar

en: Run the importer
es_ES: Ejecutar el importador

en: The file does not exist, please try again.
es_ES: El archivo no existe, por favor, inténtelo de nuevo.

en: Importing
es_ES: La importación de

en: Your documents are now being imported...
es_ES: Sus documentos están siendo importados...

note: translators: %d: documents count
en: %s document imported | %s documents imported
es_ES[0]: %s documento importado
es_ES[1]: %s documentos importados

note: translators: %d: documents count
en: %s document was skipped | %s documents were skipped
es_ES[0]: %s documento se ha omitido
es_ES[1]: %s documentos omitidos

note: translators: %d: documents count
en: Failed to import %s document | Failed to import %s documents
es_ES[0]: No se pudo importar %s documento
es_ES[1]: No se pudo importar %s documentos

en: View import log
es_ES: Ver registro de importación

note: translators: %s: File name
en: File uploaded: %s
es_ES: Archivo subido: %s

note: translators: %d: import results
en: Import complete!
es_ES: Importación completa!

en: Reason for failure
es_ES: La razón para el fracaso

en: View documents
es_ES: Ver los documentos

en: Name
es_ES: Nombre

en: Published
es_ES: Publicado

en: Document Authors
es_ES: Los Autores De Los Documentos

en: Direct URL
es_ES: URL directa

en: Expiry
es_ES: Caducidad

note: translators: %s: Meta key
en: Custom Field: %s
es_ES: Campo personalizado: %s

note: translators: %s: Taxonomy name
en: Taxonomies: %s
es_ES: Taxonomías: %s

en: Categories (comma or pipe separated)
es_ES: Categorías (coma o un tubo separado)

en: Tags (comma or pipe separated)
es_ES: Etiquetas de la coma o el tubo separado)

en: Tags (space separated)
es_ES: Etiquetas (separadas por espacios)

en: Position
es_ES: Posición

en: Import as meta data (%s)
es_ES: Importación de datos de metadatos (%s)

en: Import as taxonnomy (%s)
es_ES: Importar como taxonnomy (%s)

en: %s (comma or pipe separated)
es_ES: %s (coma o un tubo separado)

en: Taxonomies
es_ES: Las taxonomías

en: Drag and drop file upload
es_ES: Arrastre y suelte los archivos para subir

en: Upload one or more files, and each one will automatically be added as a new document. The filename will be used as the document title.
es_ES: Cargar uno o más archivos, y cada uno se añadirá automáticamente como un nuevo documento. El nombre de archivo será usado como el título del documento.

en: Drop files to upload
es_ES: Soltar los archivos a subir

en: or
es_ES: o

en: Select Files
es_ES: Seleccione Los Archivos

note: translators: %s: Maximum allowed file size.
en: Maximum upload file size: %s.
es_ES: De carga máximo tamaño de archivo: %s.

en: You have attempted to queue too many files.
es_ES: Usted ha intentado cola demasiados archivos.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for this site.
es_ES: %s excede el tamaño máximo de carga para este sitio.

en: This file is empty. Please try another.
es_ES: Este archivo está vacío. Por favor, pruebe con otro.

en: Sorry, this file type is not permitted for security reasons.
es_ES: Lo siento, este tipo de archivo no permitido por razones de seguridad.

en: This file is not an image. Please try another.
es_ES: Este archivo no es una imagen. Por favor, pruebe con otro.

en: Memory exceeded. Please try another smaller file.
es_ES: Memoria superado. Por favor, pruebe con otro archivo más pequeño.

en: This is larger than the maximum size. Please try another.
es_ES: Esto es más grande que el tamaño máximo. Por favor, pruebe con otro.

en: An error occurred in the upload. Please try again later.
es_ES: Se ha producido un error en la subida. Por favor, inténtelo de nuevo más tarde.

en: There was a configuration error. Please contact the server administrator.
es_ES: Hubo un error de configuración. Póngase en contacto con el administrador del servidor.

en: You may only upload 1 file.
es_ES: Solo puedes subir 1 archivo.

en: Unexpected response from the server. The file may have been uploaded successfully. Check in the Media Library or reload the page.
es_ES: La inesperada respuesta desde el servidor. El archivo se haya cargado correctamente. Compruebe en la Biblioteca de Medios o volver a cargar la página.

en: Post-processing of the image failed likely because the server is busy or does not have enough resources. Uploading a smaller image may help. Suggested maximum size is 2500 pixels.
es_ES: Post-procesamiento de la imagen fracasado probablemente debido a que el servidor está ocupado o no tienen suficientes recursos. Cargar una imagen más pequeña puede ayudar. Sugirió que el tamaño máximo es de 2500 píxeles.

en: Upload failed.
es_ES: La subida ha fallado.

note: translators: 1: Opening link tag, 2: Closing link tag.
en: Please try uploading this file with the %1$sbrowser uploader%2$s.
es_ES: Por favor, intenta subir este archivo con el %1$sbrowser uploader%2$s.

note: translators: %s: File name.
en: %s exceeds the maximum upload size for the multi-file uploader when used in your browser.
es_ES: %s excede el tamaño máximo de carga para el multi-cargador de archivos cuando se utiliza en su navegador.

en: Security error.
es_ES: Error de seguridad.

en: File canceled.
es_ES: Archivo de cancelados.

en: Upload stopped.
es_ES: Subir detenido.

en: Crunching&hellip;
es_ES: Un crujido...

en: moved to the Trash.
es_ES: movido a la Papelera.

en: Document Library Pro documents (CSV)
es_ES: Biblioteca de documentos Pro de documentos (CSV)

en: Import documents to your site via a csv file.
es_ES: Los documentos de importación a su sitio a través de un archivo csv.

[ctx: publish box expiry date format]
note: translators: Publish box expiry date format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: M j, Y
es_ES: El M j, Y

[ctx: publish box expiry time format]
note: translators: Publish box expiry time format, see https://www.php.net/manual/datetime.format.php
en: H:i
es_ES: H:yo

en: Never expires
es_ES: Nunca caduca

en: Expired on:
es_ES: Expirado en:

en: Expires on:
es_ES: Vencimiento:

en: Edit
es_ES: Editar

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Edit expiry date and time
es_ES: Editar fecha y hora de vencimiento

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Expiry date and time
es_ES: Fecha y hora de vencimiento

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Day
es_ES: Día

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Year
es_ES: Año

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Hour
es_ES: Hora

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Month
es_ES: Mes

note: translators: 1: Month number (01, 02, etc.), 2: Month abbreviation.
en: %1$s-%2$s
es_ES: %1$s%2$s

note: translators: Hidden accessibility text.
en: Minute
es_ES: Minutos

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Clear
es_ES: Claro

en: Access Control
es_ES: Control De Acceso

en: Override global and category level visibility status, or add additional protection methods to unlock the document.
es_ES: Reemplazar global y el nivel de categoría de estado de visibilidad, o agregar otros métodos de protección para desbloquear el documento.

en: Add New File
es_ES: Agregar Nuevo Archivo

en: version
es_ES: versión

en: size
es_ES: tamaño

en: uploaded
es_ES: subido

en: Document Library Pro
es_ES: Biblioteca De Documentos Pro

note: translators: 1: opening categories page tag, 2: closing categories page tag, 3: opening documents page tag, 4: closing documents page tag
en: Use this page to restrict access to your entire document library. You can override these settings for individual %1$scategories%2$s and %3$sdocuments%4$s.
es_ES: Utilice esta página para restringir el acceso a toda su biblioteca de documentos. Puede anular esta configuración individual por %1$scategories%2$s y %3$sdocuments%4$s.

en: Save Changes
es_ES: Guardar Los Cambios

en: Access restrictions
es_ES: Restricciones de acceso

en: Document library visibility
es_ES: Documento de la biblioteca de la visibilidad

en: The visibility of documents and categories. You can also set restrictions by category or for individual documents.
es_ES: La visibilidad de los documentos y categorías. También puede establecer las restricciones por categoría o por cada uno de los documentos.

en: Protection settings
es_ES: Configuración de la protección de

en: Configure how documents are protected. Select one or more protection methods.
es_ES: Configurar la manera en que los documentos están protegidos. Seleccione uno o más métodos de protección.

en: Show protected documents?
es_ES: Mostrar los documentos protegidos?

en: Show protected categories and documents
es_ES: Mostrar categorías protegidas y documentos

en: Tick to show protected categories and documents in public areas of your site. (Note: Document links, previews and single document pages will remain protected.)
es_ES: Marcar la casilla para mostrar categorías protegidas y documentos en las áreas públicas de su sitio. (Nota: los vínculos de Documento, las vistas previas y solo documento las páginas quedará protegido.)

en: Login form
es_ES: Formulario de inicio de sesión

en: Type of login
es_ES: Tipo de inicio de sesión

en: Choose whether the login form which you add using the block or shortcode will allow people to unlock password protected documents and/or log into their user account.
es_ES: Elija si el formulario de inicio de sesión que se agrega mediante el bloque de código corto que permitirá a las personas para desbloquear los documentos protegidos por contraseña y/o iniciar sesión en su cuenta de usuario.

en: User login form
es_ES: Formulario de inicio de sesión de usuario

en: Password entry form
es_ES: Contraseña del formulario de inscripción

[ctx: title for the user login form]
en: User form title
es_ES: Formulario de usuario título

en: User form message
es_ES: Formulario de usuario mensaje

en: The message for the user login form. You can use HTML here.
es_ES: El mensaje para el usuario formulario de inicio de sesión. Usted puede usar HTML aquí.

en: User form button text
es_ES: Formulario de usuario botón de texto

en: The text for the user login form button.
es_ES: El texto para el inicio de sesión de usuario botón de formulario.

[ctx: title for the password login form]
en: Password form title
es_ES: Contraseña de título del formulario

en: Password form message
es_ES: Contraseña del formulario de mensaje de

en: The message for the password login form. You can use HTML here.
es_ES: El mensaje de la contraseña de inicio de sesión de forma. Usted puede usar HTML aquí.

en: Password label
es_ES: La contraseña de la etiqueta

en: The label shown next to the password box.
es_ES: La etiqueta que se muestra junto a la casilla contraseña.

en: Use placeholder?
es_ES: El uso de marcador de posición?

en: Use the password label as a placeholder
es_ES: El uso de la contraseña de la etiqueta como un marcador de posición

en: A placeholder appears inside the box rather than next to it.
es_ES: Aparecerá un marcador de posición dentro de la caja, en lugar de junto a él.

en: Password button text
es_ES: Botón de contraseña de texto

en: The text for the password login form button.
es_ES: El texto de la contraseña de inicio de sesión de forma de botón.

en: Password expiry
es_ES: De caducidad de contraseña

en: How long the documents remain available before the password expires.
es_ES: ¿Cuánto tiempo los documentos permanecen disponibles antes de que la contraseña expire.

en: days
es_ES: días

en: Editing documents
es_ES: La edición de documentos

en: Document management roles
es_ES: Roles de administración de documentos

en: Allow the following user roles to manage documents in the WordPress admin.
es_ES: Permitir las siguientes funciones de usuario para la administración de documentos en la administración de WordPress.

en: Select user roles...
es_ES: Seleccione las funciones de usuario...

en: Document owner access
es_ES: El dueño del documento de acceso

en: The user who created the document
es_ES: El usuario que creó el documento

en: When enabled, users who created or submitted documents will have access to edit their own documents in the WordPress admin, regardless of their role. They will not be able to access plugin settings or other documents.
es_ES: Cuando está habilitado, los usuarios que han creado o enviado los documentos tendrán acceso a la edición de sus propios documentos en la administración de WordPress, independientemente de su función. Ellos no serán capaces de acceder a la configuración de plugins u otros documentos.

en: Control which user roles can manage documents in the WordPress admin. Adding additional user roles here will give them full privileges to add, delete, import and manage documents.
es_ES: Control de que los roles de usuario puede administrar los documentos de la administración de WordPress. Adición de funciones de usuario aquí se les dan todos los privilegios para agregar, eliminar, importar y gestionar los documentos.

en: Settings saved.
es_ES: Guarda la configuración.

en: Document Library Settings
es_ES: Configuración De Biblioteca De Documentos

note: translators: %s is the name of a file
en: This will permanently remove the file from the Media Library. Are you sure you want to remove "%s"?
es_ES: Esto va a eliminar permanentemente el archivo de la Biblioteca de Medios. Está usted seguro de que quiere eliminar "%s"?

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
es_ES: Los cambios realizados se perderán en caso de que se aleje de esta página.

en: Are you sure you want to remove this password?
es_ES: Está seguro de que desea eliminar esta contraseña?

en: You need to select at least one option for grid content.
es_ES: Debe seleccionar al menos una opción de la red de contenido.

en: The following options control the Document Library Pro extension.
es_ES: Las siguientes opciones de control de la Biblioteca de Documentos Pro de la extensión.

en: Document library page
es_ES: Documento de la página de la biblioteca

en: The page to display your documents.
es_ES: La página para mostrar sus documentos.

en: Document data
es_ES: Datos del documento

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: Use the following options to manage the fields that are used to store information about your documents. You can add additional fields using a custom fields plugin and display them in the table layout. %1$sRead more%2$s.
es_ES: Utilice las siguientes opciones para gestionar los campos que se utilizan para almacenar información acerca de sus documentos. Puede añadir campos adicionales utilizando una costumbre campos plugin y mostrarlos en el diseño de la tabla. %1$sRead más de%2$s.

en: Document fields
es_ES: Los campos de los documentos

en: Document slug
es_ES: Documento slug

en: Change the permalink for your documents.
es_ES: Cambiar el enlace permanente para sus documentos.

en: Version control
es_ES: De control de versiones

note: translators: %1: knowledge base link start, %2: knowledge base link end
en: The version control options allow you to decide how to keep track of the uploaded files. %1$sRead more%2$s.
es_ES: El control de la versión de opciones le permiten decidir cómo seguir la pista de los archivos subidos. %1$sRead más de%2$s.

en: Enable
es_ES: Habilitar

en: Enable version control
es_ES: Habilitar el control de versiones

en: Replacing files
es_ES: Reemplazando los archivos

en: When replacing a file, keep the original in the Media Library
es_ES: Cuando se reemplaza un archivo, guarde el original en la Biblioteca de Medios

en: When replacing a file, delete the old version from the Media Library
es_ES: Cuando se reemplaza un archivo, elimine la versión anterior de la Biblioteca de Medios

en: Front end document submission
es_ES: Extremo delantero de la presentación de documentos

en: Enable admin email
es_ES: Habilitar el administrador de correo electrónico

en: Email the site administrator when a new document is submitted
es_ES: Correo electrónico al administrador del sitio web cuando un nuevo documento es presentado

en: Enable moderation
es_ES: Habilitar la moderación

en: Hold new documents for moderation by an administrator
es_ES: Nuevos documentos para la moderación por un administrador

en: Limit categories
es_ES: Límite de categorías

en: Only allow people to add documents to categories they have access to
es_ES: Sólo permiten a las personas para agregar documentos a las categorías que tienen acceso a

en: Create a document
es_ES: Crear un documento

en: Import documents by drag and drop or CSV
es_ES: Los documentos de importación mediante arrastrar y soltar o CSV

en: Go to settings page
es_ES: Ir a la página de configuración

note: translators: %1: Add document link open, %2: Add document link close, %3: Import page link open, %4: Import page link close, %5: Document library link open, %6: Document library link close
en: Congratulations, you have finished setting up the plugin! The next step is to start %1$sadding%2$s or %3$simporting%4$s documents. Your documents will be listed on the %5$sdocument library page%6$s.
es_ES: Felicitaciones, usted ha terminado de configurar el plugin! El siguiente paso es empezar a %1$sadding%2$s o %3$simporting%4$s documentos. Sus documentos se enumeran en la %5$sdocument la página de la biblioteca%6$s.

en: Filters
es_ES: Filtros

en: Now, choose which information will appear in the list of documents.
es_ES: Ahora, elegir la información que aparecerá en la lista de documentos.

en: Document filters
es_ES: Documento de filtros

en: Show based on columns in table
es_ES: Espectáculo basado en columnas en la tabla

en: Show dropdown menus to filter by doc_categories, doc_tags, or custom taxonomy.
es_ES: Mostrar menús desplegables para filtrar por doc_categories, doc_tags, o la costumbre de la taxonomía.

en: Document Grid
es_ES: La Cuadrícula De Documento

en: Library content
es_ES: El contenido de la biblioteca

en: Layout
es_ES: Diseño

en: First, choose the layout for your document libraries.
es_ES: En primer lugar, elija el diseño de su documento de bibliotecas.

en: Display the document library in folders
es_ES: Pantalla de la biblioteca de documentos en carpetas

en: Document preview
es_ES: Vista previa del documento

en: Allow users to preview documents in a lightbox
es_ES: Permitir que los usuarios de vista previa de los documentos en una caja de luz

en: The preview option will appear for supported file types only.
es_ES: La opción de vista previa aparecerá para tipos de archivo admitidos sólo.

en: Welcome to Document Library Pro
es_ES: Bienvenido a la Biblioteca de Documentos Pro

en: Start displaying documents in no time.
es_ES: Comenzar a mostrar los documentos en ningún momento.

en: Use this setup wizard to quickly configure the most popular options for your document libraries. You can change these options later on the plugin settings page or by relaunching the setup wizard. You can also override these options in the shortcode for individual libraries.
es_ES: El uso de este asistente de configuración para configurar rápidamente las opciones más populares para las bibliotecas de documentos. Puede cambiar estas opciones más adelante en la configuración del plugin de la página o por relanzar el asistente para la instalación. También puede cambiar estas opciones en el shortcode para bibliotecas individuales.

en: Tables
es_ES: Tablas

en: Enter the fields to include in your document tables.
es_ES: Introducir los campos a incluir en el documento tablas.

en: Load the document table one page at a time
es_ES: Cargar el documento de la tabla de una página a la vez

en: Enable this if you will have lots of documents, otherwise leave it blank.
es_ES: Activar esta opción si usted tiene un montón de documentos, de lo contrario deje en blanco.

en: Enhance your store with these fantastic plugins from Barn2.
es_ES: Mejorar su tienda con estos fantásticos plugins de Barn2.

note: translators: %s is the document title
en: Expired: %s
es_ES: Caducado: %s

en: The search term was empty.
es_ES: El término de búsqueda estaba vacía.

en: No user was preselected
es_ES: Ningún usuario ha sido escogido

en: Password Protected
es_ES: Protegido Por Contraseña

en: This content is password protected. Please enter your password below:
es_ES: Este contenido está protegido por contraseña. Por favor, introduce tu contraseña a continuación:

en: Password:
es_ES: Contraseña:

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Login
es_ES: Inicio de sesión

en: Please log in to access this content:
es_ES: Por favor, inicie sesión para acceder a este contenido:

en: Log In
es_ES: Registro En

note: translators: %s: logout URL with link markup
en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. You can use the password below to proceed, or %s.
es_ES: Actualmente iniciado pero no tiene permiso para ver este contenido. Puede utilizar la contraseña para continuar, o %s.

en: logout to try as a different user
es_ES: cierre de sesión para tratar como un usuario diferente

note: translators: %s: logout URL with link markup
en: You are currently logged in but do not have permission to view this content. Please %s.
es_ES: Actualmente iniciado pero no tiene permiso para ver este contenido. Por favor, %s.

en: Protection Types
es_ES: Los Tipos De Protección

en: Password protected
es_ES: Protegido por contraseña

en: User roles
es_ES: Los roles de usuario

en: Specific users
es_ES: Usuarios específicos

en: Enter password...
es_ES: Introduzca la contraseña...

en: Select or search user roles...
es_ES: Seleccionar o buscar roles de usuario...

en: Search users...
es_ES: Los usuarios de la búsqueda...

en: Login required
es_ES: Es necesario iniciar sesión

en: This content is protected. To view it please login.
es_ES: Este contenido está protegido. A ver por favor, inicie sesión.

en: Password required
es_ES: Se requiere contraseña

en: This content is password protected. To view it please enter your password below:
es_ES: Este contenido está protegido por contraseña. Para ver esto, por favor introduce tu contraseña a continuación:

note: translators: %s: File name
en: Select file: %s
es_ES: Seleccione el archivo: %s

en: last used
es_ES: último utilizado

en: Version history
es_ES: La versión de la historia

en: Version details
es_ES: Los detalles de la versión

en: Username or email address
es_ES: Nombre de usuario o dirección de correo electrónico

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Remember me
es_ES: Acuérdate de mí

en: Lost your password?
es_ES: Perdido tu contraseña?

en: Changing the visibility from Private will reset the document expiry.
es_ES: Cambiar la visibilidad de las Privadas, se restablecerá el documento de caducidad.

note: translators: 1: Month, 2: Day, 3: Year, 4: Hour, 5: Minute.
en: %1$s %2$s, %3$s at %4$s:%5$s
es_ES: %1$s %2$s %3$s a %4$s:%5$s

en: Show password entry form
es_ES: Mostrar contraseña formulario de inscripción

en: Show user login form
es_ES: Mostrar formulario de inicio de sesión de usuario

en: Password form content
es_ES: Formulario de contraseña de contenido

en: Enter title
es_ES: Introduzca el título

en: Title for this form
es_ES: El título de este formulario

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Enter message
es_ES: Escribir el mensaje

en: Message for this form
es_ES: El mensaje de este formulario

en: Password Label
es_ES: La Contraseña De La Etiqueta

en: Enter custom label
es_ES: Introduzca la etiqueta personalizada

en: Label for this form
es_ES: Etiqueta de este formulario

en: Button Text
es_ES: Texto Del Botón

en: Enter button text
es_ES: Introduzca el texto del botón

en: Button text for this form
es_ES: El texto de los botones de este formulario

en: Use Label as Placeholder
es_ES: El uso de la Etiqueta como Marcador de posición

en: User login form content
es_ES: De usuario de inicio de sesión de forma y contenido
