Plugins - Fonts Plugin - en to es translation catalogue (217 entries)

en: %s day | %s days
es[0]: %s día
es[1]: %s días

en: %s month | %s months
es[0]: %s mes
es[1]: %s meses

en: %s second | %s seconds
es[0]: %s segundo
es[1]: %s segundos

en: %s week | %s weeks
es[0]: %s semana
es[1]: %s semanas

en: %s year | %s years
es[0]: %s año
es[1]: %s años

en: - Custom Fonts -
es: - Fuentes personalizadas -

en: - Default -
es: - Por defecto -

en: - System Fonts -
es: - Fuentes del sistema -

en: - Typekit Fonts -
es: - Fuentes Typekit -

en: <p>Optimize the delivery of font files for improved performance and user-privacy.</p><p>Upgrade to <a href="https://fontsplugin.com/pro-upgrade/?utm_source=plugin&utm_medium=customizer&utm_campaign=ogf_optimization_intro">Fonts Plugin Pro</a> to unlock these features.</p>
es: <p>Optimiza la entrega de archivos de fuentes para mejorar el rendimiento y la privacidad del usuario.</p><p>Actualiza a <a href="https://fontsplugin.com/pro-upgrade/?utm_source=plugin&utm_medium=customizer&utm_campaign=ogf_optimization_intro">Fonts Plugin Pro</a> para desbloquear estas funciones.</p>

en: <p>You can retrieve your Adobe Fonts API Key here: <a target="_blank" href="https://fonts.adobe.com/account/tokens">https://fonts.adobe.com/account/tokens</a></p>
es: <p>Puedes recuperar tu clave de la API de las fuentes Adobe aquí: <a target="_blank" href="https://fonts.adobe.com/account/tokens">https://fonts.adobe.com/account/tokens</a></p>

en: A unique name to describe this variant.
es: Un nombre único para describir esta variante.

en: API Key
es: Clave de la API

en: Add New
es: Añadir nuevo

en: Add New Font
es: Añadir una nueva fuente

en: Add preload resource hints.
es: Añade pistas de precarga de recursos.

en: Add to Cart Button
es: Botón de añadir al carrito

en: Add your selectors...
es: Añade tus selectores...

[ctx: Admin menu name]
en: Custom Fonts
es: Fuentes personalizadas

en: Adobe Fonts
es: Fuentes Adobe

en: Adobe Fonts (Typekit) Configuration
es: Configuración de las fuentes Adobe (Typekit)

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced Settings
es: Ajustes avanzados

en: All Fonts
es: Todas las fuentes

en: Are you enjoying using Google Fonts?
es: ¿Estás disfrutando de usar Google Fonts?

en: Base Font
es: Fuente base

en: Base Typography
es: Tipografía base

en: Basic Settings
es: Ajustes básicos

en: Block
es: Bloquear

en: Bold
es: Negrita

en: Branding
es: Personalización

en: Button Font
es: Fuente del botón

en: Buttons and Inputs Typography
es: Tipogafría de los botones y campos de entrada

en: Capitalize
es: Capitalizar

en: Choose some fonts...
es: Elige algunas fuentes…

en: Clear Cache
es: Vaciar caché

en: Clear Font Cache
es: Vaciar caché de fuentes

en: Configuration
es: Configuración

en: Content
es: Contenido

en: Content Typography
es: Tipografía del contenido

en: Convert fonts added by your theme and plugins to be locally hosted on your domain.
es: Convierte las fuentes añadidas por tu tema y los plugins para que se alojen localmente en tu dominio.

en: Custom Elements
es: Elementos personalizados

en: Custom Elements allow you to apply Google Fonts to any part of your website, they can be setup under <a href="%s">Google Fonts &rarr; Custom Elements</a>.
es: Los elementos personalizados te permiten aplicar las fuentes de Google a cualquier parte de tu sitio, se pueden configurar en <a href="%s">Google Fonts &rarr; Elementos personalizados</a>.

en: Custom Fonts
es: Fuentes personalizadas

en: Customize Fonts
es: Personalizar fuentes

en: Debugging
es: Depuración

en: Default Font
es: Fuente por defecto

en: Define your Custom Elements here and then customize them under <a href="%s">Advanced Settings &rarr; Custom Elements</a>.
es: Define tus elementos personalizados aquí y después personalizalos en <a href="%s">Ajustes avanzados &rarr; Elementos personalizados</a>.

en: Delete field
es: Eliminar campo

en: Description
es: Descripción

en: Disable Editor Controls
es: Desactivar los controles del editor

en: Disable Kit
es: Desactivar el kit

en: Disabled
es: Desactivado

en: Documentation
es: Documentación

en: Download your free copy today.
es: Descarga hoy tu copia gratuita.

en: Edit Font
es: Editar la fuente

en: Elementor Button Typography
es: Tipografía del botón de Elementor

en: Elementor Heading Typography
es: Tipografía de encabezado de Elementor

en: Enable Kit
es: Activar el kit

en: Enable Preloading
es: Activar la precarga

en: Enabled
es: Activado

en: Enter your Adobe Fonts API Key to retrieve the fonts.
es: Introduce tu clave de la API de las fuentes Adobe para recuperar las fuentes.

en: Extra Bold
es: Extra negrita

en: Extra Light
es: Extra light

en: Fallback
es: Respaldo

en: Field Labels
es: Etiquetas de campo

en: Font
es: Fuente

en: Font .otf
es: Fuente .otf

en: Font .ttf
es: Fuente .ttf

en: Font .woff
es: Fuente .woff

en: Font .woff2
es: Fuente .woff2

en: Font Display
es: Visualización de la fuente

en: Font Family
es: Familia de fuentes

en: Font Family:
es: Familia de fuentes:

en: Font Loading
es: Carga de las fuentes

en: Font Missing
es: Falta la fuente

en: Font Size (px)
es: Tamaño de fuente (px)

en: Font Style
es: Estilo de fuente

en: Font Subsets
es: Subconjuntos de fuentes

en: Font Weight
es: Peso de fuente

en: Fonts will be served from %s instead of fonts.googleapis.com.
es: Las fuentes se servirán desde %s en vez de desde fonts.googleapis.com

en: Footer
es: Pie de página

en: Force Styles?
es: ¿Forzar estilos?

en: Google Fonts WordPress Plugin
es: Plugin de Google Fonts para WordPress

en: H2 Typography
es: Tipografía H1

en: H3 Typography
es: Tipografía H2

en: H4 Typography
es: Tipografía H4

en: H5 Typography
es: Tipografía H5

en: H6 Typography
es: Tipografía H6

en: Heading Font
es: Fuente de encabezado

en: Headings Typography
es: Tipografía de encabezados

en: Host Google Fonts Locally
es: Alojar Google Fonts localmente

en: How to %1$seasily%2$s customize your typography.
es: Cómo personalizar %1$sfácilmente%2$s tu tipografía.

en: How to host fonts %1$slocally%2$s for speed, GDPR & DSGVO.
es: Cómo alojar fuentes %1$slocalmente%2$s por velocidad, RGPD y DSGVO.

en: How to use Google Fonts without %1$sslowing down%2$s your website.
es: Como usar Google Fonts sin %1$sralentizar%2$s tu web.

en: If your choices are not displaying correctly, check this box.
es: Si tus elecciones no se muestran correctamente, marca esta casilla de verificación.

en: In this beautifully-formatted, easy-to-read PDF you will learn:
es: En este PDF de bonito formato, fácil de leer, aprenderás:

en: Italic
es: Itálica

en: Label
es: Etiqueta

en: Learn More
es: Más información

en: Learn more →
es: Más información →

en: Leave a Review
es: Deja una reseña

en: Letter Spacing (px)
es: Espaciado entre letras (px)

en: Line Height
es: Alto de línea

en: Lists
es: Listas

en: Load Fonts Only
es: Cargar solo las fuentes

en: Load fonts but don't automatically assign them to an element.
es: Carga las fuentes, pero no las asigna automáticamente a un elemento.

en: Lowercase
es: Minúsculas

en: Medium
es: Mediana

en: Navigation
es: Navegación

en: Navigation Font
es: Fuente de la navegación

en: Navigation Typography
es: Tipografía del menú de navegación

en: New Font Name
es: Nuevo nombre de la fuente

en: No fonts found
es: No se han encontrado fuentes

en: No thanks / I already have
es: No, gracias / Ya lo tengo

en: None
es: Ninguno

en: Oblique
es: Oblicua

en: OpenType (.otf) Font File
es: Archivo de fuente OpenType (.otf)

en: Optimization
es: Optimización

en: Optimize your site's performance by unchecking any font weights you don't need.
es: Optimiza el rendimiento de tu sitio desmarcando cualquier peso de fuente que no necesites.

en: Optional
es: Opcional

en: Parent Font
es: Fuente superior

en: Parent Font:
es: Fuente superior:

en: Place Order Button
es: Botón de realizar pedido

en: Preload Font
es: Precargar fuente

en: Preloading is a <a href="https://fontsplugin.com/pro-upgrade">Fonts Plugin Pro</a> feature.
es: La precarga es una función de <a href="https://fontsplugin.com/pro-upgrade">Fonts Plugin Pro</a>.

en: Price
es: Precio

en: Proceed to Checkout Button
es: Botón de ir a finalizar compra

en: Product Price
es: Precio del producto

en: Product Title
es: Título del producto

en: Quotes
es: Citas

en: Read Guide
es: Leer la guía

en: Refresh Fonts
es: Refrescar las fuentes

en: Remove External Fonts
es: Eliminar fuentes externas

en: Remove Google Fonts loaded by other plugins and your theme.
es: Elimina las Google Fonts cargadas por otros plugins y por tu tema.

en: Remove font controls from the individual post editor screen (Gutenberg and Classic).
es: Elimina los controles de las fuentes de la pantalla del editor de entradas individuales (Gutenberg y clásico).

en: Replace the default (pt) font sizes with px values in the Classic Editor.
es: Reemplaza los tamaños de fuente (pt) por defecto con valores px en el editor clásico.

en: Reset All Fonts
es: Restablecer todas las fuentes

en: Results
es: Resultados

en: Rewrite External Fonts
es: Rewrite de fuentes externas

en: Save
es: Guardar

en: Save Elements
es: Guardar elementos

en: Search Fonts
es: Buscar fuentes

en: Section Title Font
es: Fuente del título de la sección

en: Select and configure the font for lists.
es: Selecciona y configura el tipo de letra para las listas.

en: Select and configure the font for quotations.
es: Selecciona y configura la fuente para las citas.

en: Select and configure the font for your H2 headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados H2.

en: Select and configure the font for your H3 headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados H3.

en: Select and configure the font for your H4 headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados H4.

en: Select and configure the font for your H5 headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados H5.

en: Select and configure the font for your H6 headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados H6.

en: Select and configure the font for your content.
es: Selecciona y configura la fuente para tu contenido.

en: Select and configure the font for your footer content.
es: Selecciona y configura la fuente para tu contenido en el pie de página.

en: Select and configure the font for your footer headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados en el pie de página.

en: Select and configure the font for your headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados.

en: Select and configure the font for your input fields and buttons.
es: Selecciona y configura la fuente para tus botones y campos de entrada.

en: Select and configure the font for your post and page content.
es: Selecciona y configura la fuente para tu contenido en las entradas y páginas.

en: Select and configure the font for your sidebar content.
es: Selecciona y configura la fuente para tu contenido en la barra lateral.

en: Select and configure the font for your sidebar headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus encabezados en la barra lateral.

en: Select and configure the font for your site description.
es: Selecciona y configura la fuente para la descripción del sitio.

en: Select and configure the font for your site navigation.
es: Selecciona y configura la fuente para el menú de navegación de tu sitio.

en: Select and configure the font for your site title.
es: Selecciona y configura la fuente para el título del sitio.

en: Select and configure the font for your title and H1 headings.
es: Selecciona y configura la fuente para tus títulos y encabezados H1.

en: Selectors
es: Selectores

en: Semi Bold
es: Semi negrita

en: Send My Guide!
es: ¡Envíame mi guía!

en: Settings
es: Ajustes

en: Short Description
es: Descripción breve

en: Sidebar
es: Barra lateral

en: Sidebar Font
es: Fuente de la barra lateral

en: Site Description Typography
es: Tipografía de la descripción del sitio

en: Site Title Typography
es: Tipografía del título del sitio

en: Swap
es: Intercambiar

en: Tab Content
es: Contenido de la pestaña

en: Tab Headings
es: Encabezados de la pestaña

en: Text Transform
es: Transformación del texto

en: Thank you for installing <strong>Google Fonts for WordPress</strong>! Configure your fonts here: <a href="%s">WordPress Customizer</a>
es: ¡Gracias por instalar <strong>Google Fonts for WordPress</strong>! Configura tus fuentes aquí: <a href="%s">Personalizador de WordPress</a>

en: The easiest to customize fonts in WordPress. Optimized for Speed. 1000+ font choices. Supports Google Fonts, Adobe Fonts and Upload Fonts.
es: Las fuentes más fáciles de personalizar en WordPress. Optimizado para la velocidad. Más de 1000 opciones de fuentes. Compatible con Google Fonts, Adobe Fonts y fuentes subidas.

en: The following data was retrieved from the Typekit API:
es: Los siguientes datos se han recuperado desde la API Typekit:

en: The name of the font family. For example, Helvetica or Proxima Nova.
es: El nombre de la familia tipográfica. Por ejemplo, Helvetica or Proxima Nova.

en: Theme Elements
es: Elementos del tema

en: Theme Settings
es: Ajustes del tema

en: There is a problem connecting to the API. Please check your API Key.
es: Hay un problema al conectar con la API. Por favor, comprueba tu clave de la API.

en: These styles only apply to elements added using the Elementor plugin.
es: Estos estilos sólo se aplican a los elementos añadidos mediante el plugin Elementor.

en: Thin
es: Fina

en: This will clear the local font cache.
es: Esto vaciará la caché local de fuentes.

en: This will reset all fonts set by this plugin to their defaults. This action can not be reversed.
es: Esto restablecerá todas las fuentes establecidas por este plugin a sus valores por defecto. Esta acción no se puede revertir.

en: Title and H1 Typography
es: Títulos y tipografía H1

en: To help you get the most out of the Google Fonts plugin we’ve put together a free quickstart guide.
es: Para ayudarte a sacar el máximo partido del plugin de Google Fonts lo hemos unificado en una guía gratuita de inicio rápido.

en: TrueType (.ttf) Font File
es: Archivo de fuente TrueType (.ttf)

en: Typography News from Fonts Plugin
es: Noticias de tipografía de Fonts Plugin

en: Ultra Bold
es: Ultra negrita

en: Update Font
es: Actualizar la fuente

en: Upgrade to Fonts Plugin Pro
es: Actualiza a Fonts Plugin Pro

en: Upgrade to Pro
es: Mejora a Pro

en: Upload File
es: Subir archivo

en: Upload Fonts
es: Subir fuentes

en: Upload the font's .otf file or enter the URL.
es: Sube el archivo .otf de la fuente o introduce la URL.

en: Upload the font's .ttf file or enter the URL.
es: Sube el archivo .ttf de la fuente o introduce la URL.

en: Upload the font's .woff file or enter the URL.
es: Sube el archivo .woff de la fuente o introduce la URL.

en: Upload the font's .woff2 file or enter the URL.
es: Sube el archivo .woff2 de la fuente o introduce la URL.

en: Uppercase
es: Mayúsculas

en: Use px Font Sizes
es: Usar tamaños de fuente en px

en: WOFF Font File
es: Archivo de fuente WOFF

en: WOFF2 Font File
es: Archivo de fuente WOFF2

en: WooCommerce Blocks
es: Bloques de WooCommerce

en: WooCommerce Cart
es: Carrito de WooCommerce

en: WooCommerce Checkout
es: Pago de WooCommerce

en: WooCommerce Shop Page
es: Página de tienda de WooCommerce

en: WooCommerce Single Product
es: Producto individual de Woocommerce

en: You have been using <strong>%1$s</strong> for %2$s now! Could you please do me a BIG favor and give it a 5-star rating on WordPress to help us spread the word and boost our motivation?
es: ¡Has estado utilizando <strong>%1$s</strong> desde hace %2$s!, ¿podrías hacerme un GRAN favor y darme una valoración de 5 estrellas en WordPress para ayudarnos a correr la voz y aumentar nuestra motivación?

en: Your Quickstart Guide
es: Tu guía de inicio rápido

en: Your email address...
es: Tu dirección de correo electrónico...

en: https://wordpress.org/plugins/olympus-google-fonts/
es: https://es.wordpress.org/plugins/olympus-google-fonts/

en: ⚡️ Optimized Font Loading
es: ⚡️ Carga de fuentes optimizada

en: ✅ Unlock Font Size & Color
es: ✅ Desbloquea el tamaño y color de fuentes

en: 📦 Host Fonts Locally
es: 📦 Alojar fuentes localmente
